🎯 Calculadora & Metodologias de Preço Teto — GARE11
Avalie o limite de preço de compra justo de GARE11 através de 7 metodologias consagradas de precificação e valuation quantitativo.
Consenso Quantitativo de Preço Teto
1️⃣ Metodologia P/VP (Valor Patrimonial)
🟢 Com Desconto / Deságio (P/VP < 1,00)2️⃣ Metodologia por Médias de Cotação Históricas
3️⃣ Modelo de Gordon (DDM com Tesouro Direto)
O Modelo de Precificação de Gordon (DDM) estabelece o preço teto dividindo o dividendo anual esperado pela taxa total de desconto (taxa livre de risco do Tesouro Direto + prêmio de risco do investidor). Existem duas formas de estimar esse dividendo anual:
Por exemplo, um rendimento mensal de 1,00% sobre a cotação equivale a 12,68% a.a. composto (e não apenas 12,00% simples), refletindo com exatidão o retorno anualizado da última distribuição.
4️⃣ Valuation Relativo pelos Pares do Setor (Média & Mediana de Segmento)
📂 Setor: Híbrido Tijolos (9 fundos analisados)| Ticker | Cotação | VP Cota | P / VP | DY 12M | Comparativo |
|---|---|---|---|---|---|
| GARE11 Atual | R$ 7,96 | R$ 9,00 | 0,88 | 12,51% | ⚠️ P/VP Ágio |
| KNRI11 | R$ 145,25 | R$ 163,64 | 0,89 | 9,16% | ⚠️ P/VP Ágio |
| ALZR11 | R$ 9,39 | R$ 10,69 | 0,88 | 10,71% | ⚠️ P/VP Ágio |
| RZAT11 | R$ 77,46 | R$ 101,21 | 0,77 | 18,20% | ⚠️ P/VP Ágio |
| SEQR11 | R$ 53,29 | R$ 97,26 | 0,55 | 13,17% | 🟢 P/VP Desconto |
| ZAVI11 | R$ 9,21 | R$ 14,03 | 0,66 | 25,84% | 🟢 P/VP Desconto |
| RBOP11 | R$ 180,00 | R$ 729,58 | 0,25 | 13,83% | 🟢 P/VP Desconto |
| LMAI11 | R$ 31,00 | R$ 106,89 | 0,29 | 10,00% | 🟢 P/VP Desconto |
Nenhum ativo opera isolado no mercado. Ao comparar GARE11 com os outros fundos do mesmo setor de Híbrido Tijolos, descobrimos o custo de oportunidade setorial:
- Preço Teto por DY dos Pares: Estabelece a cotação máxima para que o fundo continue pagando uma taxa de dividendos igual ou superior à mediana do setor (12,51% a.a.).
- Preço Teto por P/VP dos Pares: Projeta a cotação justa caso o patrimônio de GARE11 fosse negociado ao múltiplo patrimonial típico dos seus concorrentes diretos (P/VP mediano de 0,66).
- Vantagem da Mediana sobre a Média: A mediana é imune a distorções causadas por fundos com problemas graves de vacância (que negociam a múltiplos anormalmente baixos) ou distribuições atípicas não-recorrentes.
5️⃣ Método de Décio Bazin (Yield Alvo Desejado)
6️⃣ Modelo de Graham Adaptado (Equilíbrio Renda & Patrimônio)
7️⃣ Modelo Estatístico de Reversão à Média & Z-Score de P/VP
📈 Histórico: 13 meses analisados- Z-Score ≤ -1,0: O ativo está no extremo inferior de desconto histórico, oferecendo uma das melhores relações de risco e retorno estatístico.
- -1,0 < Z-Score < +1,0: Negociação na faixa de equilíbrio e normalidade histórica.
- Z-Score ≥ +1,0: O ativo negocia no topo de suas bandas históricas (com ágio estatístico relevante).
⭐ Avaliações dos Investidores de GARE11
Opiniões, notas e análises deixadas pela comunidade de leitores e investidores do portal.
Sua Avaliação para GARE11
✍️ Artigos & Análises Relacionados a GARE11
Confira os artigos e relatórios publicados pelos autores do portal sobre este ativo.
Gestão do GARE11 faz esclarecimento sobre recuperação extra judicial do grupo GPA
A Guardian Gestora, na qualidade de gestora do GARE11, comunica aos cotistas e ao mercado que o Grupo Pão de Açúcar (GPA) celebrou acordo com seus principais credores para apresentação de um plano de recuperação extrajudicial voltado à renegociação de determinadas obrigações financeiras, totalizando aproximadamente R$ 4,5 bilhões, conforme informações tornadas públicas pela própria companhia.
GARE11 Encerramento da Maior Emissão da História e Expansão do Portfólio em 2025
No Relatório Gerencial de Dez/25, o GARE11 concluiu a 7ª emissão de cotas histórica de ~R$ 1,28 bilhão, ampliou significativamente seu patrimônio líquido para cerca de R$ 2,7 bilhões e reforçou a diversificação com aquisições relevantes, mantendo caixa robusto e alavancagem líquida negativa após o c
GARE11 Convoca Assembleia Extraordinária: Capital de R$ 100 Bilhões e "Cheque em Branco" para Conflito de Interesses em Pauta
O Guardian Real Estate (GARE11), fundo imobiliário que se tornou um dos favoritos da "base 10" e conta com mais de 120 mil cotistas, convocou uma Assembleia Geral Extraordinária (AGE) com pautas decisivas para o futuro do fundo. Entre os temas, destacam-se o aumento do capital autorizado para R$ 100
GARE11 Convoca Assembleia Extraordinária: Capital de R$ 100 Bilhões e "Cheque em Branco" para Conflito de Interesses em Pauta
O Guardian Real Estate (GARE11), fundo imobiliário que se tornou um dos favoritos da "base 10" e conta com mais de 120 mil cotistas, convocou uma Assembleia Geral Extraordinária (AGE) com pautas decisivas para o futuro do fundo. Entre os temas, destacam-se o aumento do capital autorizado para R$ 100
📊 Dados Fundamentalistas & Balanços CVM de GARE11
Indicadores patrimoniais e histórico de evolução dos últimos 2 anos (24 meses).
📌 Indicadores do Informe Mais Recente (09/2026)
📈 Evolução de Balanços dos Últimos 2 Anos (Patrimônio, Ativos, Passivos e Caixa)
📈 Evolução do VP (Valor Patrimonial por Cota) dos Últimos 12 Meses
📊 Evolução do P/VP Mensal dos Últimos 12 Meses
Fórmula: Preço do 1º pregão do mês ÷ VP do mês anterior📰 Comunicados Oficiais, Fatos Relevantes e Notícias de GARE11
Pagamento de Rendimento - GARE11
Informe Mensal CVM - GARE11
Competência: 09/2026 | Publicado em 01/09/2026Pagamento de Rendimento - GARE11
📋 Informe Mensal CVM — GARE11 (08/2026)
Informe Mensal CVM - GARE11
Competência: 08/2026 | Publicado em 01/08/2026Pagamento de Rendimento - GARE11
O FED manteve a taxa básica de juros dos EUA na faixa de 3,50% a 3,75% a.a.
🚀 Seja Bem-Vindo ao Novo Portal Dicionário do Investidor 2.0!
📋 Informe Mensal CVM — GARE11 (07/2026)
Informe Mensal CVM - GARE11
Competência: 07/2026 | Publicado em 01/07/2026Pagamento de Rendimento - GARE11
📋 Informe Mensal CVM — GARE11 (06/2026)
Informe Mensal CVM - GARE11
Competência: 06/2026 | Publicado em 01/06/2026Pagamento de Rendimento - GARE11
📋 Informe Mensal CVM — GARE11 (05/2026)
Informe Mensal CVM - GARE11
Competência: 05/2026 | Publicado em 01/05/2026Pagamento de Rendimento - GARE11
📋 Informe Mensal CVM — GARE11 (04/2026)
Informe Mensal CVM - GARE11
Competência: 04/2026 | Publicado em 01/04/2026📈 Histórico de Negociação por Período
Estatísticas detalhadas de negociação de GARE11 em 5 horizontes temporais (Máxima, Mínima, Abertura, Fechamento, Variação %, Volume de Negócios e Volume em Reais).
| Período | Abertura | Máxima | Mínima | Fechamento / Atual | Variação (%) | Vol. Negócios | Volume (R$) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
📅 Diário (Último Pregão)
04/11/2026 a 04/11/2026
|
R$ 7,90 | R$ 7,99 | R$ 7,86 | R$ 7,96 | +0,76% | 1.570.334 | R$ 12,50M |
|
🗓️ Última Semana (7 dias)
28/10/2026 a 04/11/2026
|
R$ 8,22 | R$ 8,24 | R$ 7,86 | R$ 7,96 | -3,16% | 5.451.588 | R$ 43,91M |
|
📊 Último Mês (30 dias)
05/10/2026 a 04/11/2026
|
R$ 8,45 | R$ 8,91 | R$ 7,78 | R$ 7,96 | -5,80% | 22.841.663 | R$ 193,13M |
|
📈 Último Ano (12 meses)
04/11/2025 a 04/11/2026
|
R$ 8,99 | R$ 9,24 | R$ 7,78 | R$ 7,96 | -11,46% | 331.769.675 | R$ 2,83B |
|
🏛️ Últimos 10 Anos (Histórico)
05/03/2024 a 04/11/2026
|
R$ 9,02 | R$ 9,36 | R$ 7,75 | R$ 7,96 | -11,75% | 611.058.688 | R$ 5,29B |
Eventos Corporativos
Histórico oficial de assembleias de cotistas, desdobramentos, agrupamentos, alterações de regulamento e comunicados de governança corporativa de GARE11.
💰 Histórico de Dividendos e Rendimentos de GARE11
Lista completa de rendimentos, dividendos e amortizações declaradas por GARE11 com cotação na Data COM e cálculo de DY.
| Tipo | Data COM (Corte) | Data Pagamento | Valor Bruto | Valor Líquido | Cotação na Data COM | DY do Pagamento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 💰 Rendimento | 30/10/2026 | 09/11/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,20 | +1,01% |
| 💰 Rendimento | 30/09/2026 | 07/10/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,41 | +0,99% |
| 💰 Rendimento | 31/08/2026 | 08/09/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,44 | +0,98% |
| 💰 Rendimento | 31/07/2026 | 07/08/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,23 | +1,01% |
| 💰 Rendimento | 30/06/2026 | 07/07/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,17 | +1,02% |
| 💰 Rendimento | 29/05/2026 | 08/06/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,35 | +0,99% |
| 💰 Rendimento | 30/04/2026 | 08/05/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,44 | +0,98% |
| 💰 Rendimento | 31/03/2026 | 08/04/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,56 | +0,97% |
| 💰 Rendimento | 27/02/2026 | 06/03/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,58 | +0,97% |
| 💰 Rendimento | 30/01/2026 | 06/02/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,79 | +0,94% |
| 💰 Rendimento | 30/12/2025 | 08/01/2026 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 9,06 | +0,92% |
| 💰 Rendimento | 28/11/2025 | 05/12/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 9,24 | +0,90% |
| 💰 Rendimento | 31/10/2025 | 07/11/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 9,09 | +0,91% |
| 💰 Rendimento | 30/09/2025 | 07/10/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 9,03 | +0,92% |
| 💰 Rendimento | 29/08/2025 | 05/09/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 9,03 | +0,92% |
| 💰 Rendimento | 31/07/2025 | 07/08/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 9,00 | +0,92% |
| 💰 Rendimento | 30/06/2025 | 07/07/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,97 | +0,93% |
| 💰 Rendimento | 30/05/2025 | 06/06/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,82 | +0,94% |
| 💰 Rendimento | 30/04/2025 | 08/05/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,95 | +0,93% |
| 💰 Rendimento | 31/03/2025 | 07/04/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 8,65 | +0,96% |
| 💰 Rendimento | 28/02/2025 | 11/03/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 7,99 | +1,04% |
| 💰 Rendimento | 31/01/2025 | 07/02/2025 | R$ 0,0830 | R$ 0,0830 | R$ 7,87 | +1,05% |
| 💰 Rendimento | 30/12/2024 | 08/01/2025 | R$ 0,0920 | R$ 0,0920 | R$ 8,50 | +1,08% |
📑 Emissões & Recibos de Subscrição — GARE11
Acompanhamento oficial de recibos de subscrição, integralizações e proventos vigentes durante as novas ofertas.
Por determinação regulatória e contábil, esses proventos não compõem a base histórica de dividendos, o Dividend Yield (DY) e nem a Calculadora de Preço Teto da cota negociada no mercado (GARE11).
Nenhuma emissão ativa ou recibo de subscrição registrado
Não constam recibos de subscrição (como direitos ou sobras integralizados) para GARE11 até o momento. Quando novas emissões forem anunciadas na B3, os dados de integralização aparecerão automaticamente nesta seção.
👥 Tipos e Composição de Cotistas — GARE11
Distribuição oficial do quadro de cotistas por perfil de investidor conforme o Informe Mensal CVM.
📊 Distribuição por Tipo de Cotista (09/2026)
📈 Evolução do Total de Cotistas por Competência
📋 Detalhamento Completo por Categoria (09/2026)
| Tipo / Categoria de Cotista | Qtd. de Cotistas | Participação (%) | Representatividade |
|---|---|---|---|
|
🧑
Pessoa física
PESSOA_FISICA
|
477.673 | 84,71% |
|
|
🏢
Pessoa jurídica não financeira
PJ_NAO_FINANCEIRA
|
Não informado | - | Sem dado |
|
🏦
Banco comercial
BANCO_COMERCIAL
|
Não informado | - | Sem dado |
|
📈
Corretora ou distribuidora
CORRETORA_DISTRIBUIDORA
|
2 | 0,0004% |
|
|
🏛️
Outras pessoas jurídicas financeiras
OUTRAS_PJ_FINANCEIRAS
|
Não informado | - | Sem dado |
|
🌎
Investidores não residentes
NAO_RESIDENTE
|
14 | 0,0025% |
|
|
🛡️
Entidade aberta de previdência complementar
PREVIDENCIA_ABERTA
|
Não informado | - | Sem dado |
|
🔒
Entidade fechada de previdência complementar
PREVIDENCIA_FECHADA
|
Não informado | - | Sem dado |
|
🏛️
Regime próprio de previdência dos servidores públicos
RPPS
|
Não informado | - | Sem dado |
|
☂️
Sociedade seguradora ou resseguradora
SEGURO_RESSEGURO
|
Não informado | - | Sem dado |
|
📑
Sociedade de capitalização e de arrendamento mercantil
CAPITALIZACAO_ARRENDAMENTO
|
Não informado | - | Sem dado |
|
🏗️
Fundos de investimento imobiliário
FUNDO_IMOBILIARIO
|
23 | 0,0041% |
|
|
💼
Outros fundos de investimento
OUTRO_FUNDO_INVESTIMENTO
|
19 | 0,0034% |
|
|
🤝
Cotistas de distribuidores do fundo (distribuição por conta e ordem)
CONTA_ORDEM
|
Não informado | - | Sem dado |
|
📌
Outros tipos de cotistas não relacionados
OUTROS
|
86.181 | 15,28% |
|
Total Oficial no Informe (total_cotistas)
|
563.912 | 100,00% | Soma extraída: Parcial / N/D |
🗓️ Comparativo Histórico por Competência
| Categoria | 09/2026 | 08/2026 |
|---|---|---|
| 👥 Total de Cotistas | 563.912 | 553.693 |
| 🧑 Pessoa física | 477.673 | N/I |
| 🏢 Pessoa jurídica não financeira | N/I | N/I |
| 🏦 Banco comercial | N/I | N/I |
| 📈 Corretora ou distribuidora | 2 | N/I |
| 🏛️ Outras pessoas jurídicas financeiras | N/I | N/I |
| 🌎 Investidores não residentes | 14 | N/I |
| 🛡️ Entidade aberta de previdência complementar | N/I | N/I |
| 🔒 Entidade fechada de previdência complementar | N/I | N/I |
| 🏛️ Regime próprio de previdência dos servidores públicos | N/I | N/I |
| ☂️ Sociedade seguradora ou resseguradora | N/I | N/I |
| 📑 Sociedade de capitalização e de arrendamento mercantil | N/I | N/I |
| 🏗️ Fundos de investimento imobiliário | 23 | N/I |
| 💼 Outros fundos de investimento | 19 | N/I |
| 🤝 Cotistas de distribuidores do fundo (distribuição por conta e ordem) | N/I | N/I |
| 📌 Outros tipos de cotistas não relacionados | 86.181 | N/I |
🏢 Carteira do Fundo (Informe Trimestral CVM) — GARE11
Composição detalhada de imóveis físicos, CRIs/CRAs, cotas de FIIs, SPEs, liquidez e demonstração de resultados (Anexo 39-II).
📊 Distribuição de Ativos Financeiros & Liquidez (2T/2026)
🏆 Top 10 Maiores Posições Financeiras (2T/2026)
💰 Relação de CRIs/CRAs, Cotas de FIIs, SPEs, Títulos e Liquidez (2T/2026)
Exibindo 39 posições| # | Ativo / Emissor / Identificação | Categoria | Emissão / Série | Quantidade | Valor (R$) | % Portfólio Fin. |
|---|
🏭 Principais Imóveis por Área Construída / Receita (2T/2026)
🏷️ Setores dos Inquilinos / Distribuição Física (2T/2026)
🏢 Relação Detalhada de Imóveis, Empreendimentos em Obras e Terrenos (2T/2026)
Exibindo 3 imóveis| # | Imóvel / Endereço & Características | Tipo / Setor Inquilino | Área (m²) / Unid. | Vacância / Inadimp. | % Receita FII / Status Obra |
|---|
📊 Demonstração do Resultado Trimestral — Regime Contábil vs Financeiro (2T/2026)
Apuração de receitas imobiliárias, resultados financeiros, despesas operacionais e distribuição mínima obrigatória (95% Lei 8.668/93).
| Grupo CVM | Rubrica / Descrição do Resultado | Regime Contábil | Regime Financeiro (Caixa) |
|---|
💼 Composição da Carteira (CDA CVM) — GARE11
Demonstrativo oficial de Composição e Diversificação das Aplicações (CDA) reportado à CVM/B3.
Carteira indisponível para GARE11
Ainda não há demonstrativos de carteira (Informe Trimestral ou CDA) extraídos para este ativo.
🏦 Fundos que Investem em GARE11
✓ Apenas Última Carteira Vigente de cada FundoMapeamento reverso dos fundos (FIIs, FIAGROs, ETFs e FIDCs) que detêm cotas de GARE11 na sua última carteira vigente reportada à CVM (Informe Trimestral ou CDA).
📊 Quantidade de Cotas Detidas por Fundo
Última Carteira Vigente🎯 Participação entre os Fundos Investidores
Por Qtd. de CotasRelação de Fundos que Investem em GARE11
Posições apuradas exclusivamente no último documento vigente de cada fundo investidor| # | Ticker / Fundo Investidor | Última Carteira Vigente | Quantidade de Cotas Detidas | % do Total de Cotas (GARE11) | Valor da Posição (R$) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
XFIX11 ↗
ETF
TREND ETF IFIX-L CLASSE DE ÍNDICE - RESPONSABILIDADE LIMITADA
CNPJ: 36046508000178
|
Carteira CDA CVM
Período: Comp. 09/2026
|
84.521 cotas
+ 33.235 cotas em empréstimo (est.)
Total est.: 117.756 cotas
|
0,0292%
0,0407% (c/ empréstimo)
|
R$ 990.327,96
(Livre: R$ 710.821,61 | Emp.: R$ 279.506,35)
1,86% do PL do XFIX11
|
| 2 |
HERT11 ↗
ETF
HEDGE BRASIL EQUITY REITS FUNDO DE ÍNDICE DE RESPONSABILIDADE LIMITADA
CNPJ: 60419043000138
|
Carteira CDA CVM
Período: Comp. 09/2026
|
45.360 cotas
|
0,0157%
|
R$ 381.477,60
3,29% do PL do HERT11
|
| Total Consolidado (2 fundos investidores) |
129.881 cotas
163.116 cotas (c/ empréstimo)
|
0,0449%
0,0564% (c/ emp.)
|
R$ 1.371.805,56 | ||
🛠️ Ferramentas de Cálculo do Ativo (GARE11)
Ferramentas interativas para apuração de amortização, ganho de capital, cálculo de Preço Médio e Imposto de Renda.
Nenhuma ferramenta específica cadastrada para GARE11
Quando houver eventos de liquidação por amortização em dinheiro ou cotas para GARE11, as ferramentas de cálculo de IR serão listadas aqui.
Explorar Catálogo Geral de Ferramentas